В совещании на тему вовлечения ОКН в хозоборот в Смоленске участвовал представитель Орловской области  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:41, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Член Общественной палаты Орловской области, председатель Орловского регионального отделения «Деловой России» Руслан Петрищев принял участие в выездном совещании экспертной группы Совета Федерации РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Мероприятие прошло в Смоленске. Оно объединило представителей федеральной и региональной власти, профильных министерств, институтов развития, бизнес-сообщества, инвесторов. Об этом сообщают в пресс-службе общественной палаты Орловской области.

В центре дискуссии на совещании была реализация поручения президента привести к 2030 году в удовлетворительное состояние не менее 1 тысячи памятников истории и культуры.

Итогами встречи стали:

договорённость об ускорении работы по совершенствованию законодательства, касающегося ОКН; разработка методических рекомендаций для регионов по взаимодействию с инвесторами в ОКН; формирование прозрачных алгоритмов вовлечения объектов культурного наследия в экономику без ущерба их исторической ценности.

Итоги прошедшего совещания будут важным ориентиром для дальнейшей работы по формированию благоприятной среды для инвестиций в ОКН, а это важно для бережного сохранения ОКН для будущих поколений.