Немецкая полиция провела рейд в «Украинском доме»  Оригинал

  Лента.ру, 14:07, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Немецкая полиция провела масштабный рейд в центре размещения беженцев в престижном районе Гамбурга Винтерхуде, включая так называемый «Украинский дом». Облаву организовали по подозрению в массовом мошенничестве с государственными пособиями, сообщает Bild.

Поводом стали решения весенней конференции глав МВД ФРГ по борьбе с организованным злоупотреблением при получении соцвыплат. Власти фиксируют рост числа мигрантов, которые ложно выдают себя за украинских беженцев для ускоренного получения денег и жилья. Мошенники нередко используют фиктивное трудоустройство или регистрируются в заброшенных зданиях.

В рейде участвовали два полицейских отряда по 100 человек, в том числе кинологи с собаками. «Все входы перекрыты, жильцов вытаскивают из постели», — описывает Bild. Рейд проводили совместно с сотрудниками отдела по выплате семейных пособий. Чиновники сверяли списки проживающих для выявления лиц, незаконно получающих выплаты. На данный момент у правоохранителей есть данные о 150 подозрительных случаях.

Ранее стало известно, что власти Германии испытывают тревогу из-за возможного резкого увеличения притока украинских беженцев из Польши в связи с урезанием льгот. Притоку беженцев с Украины также способствуют дейст...