По данным мэрии, только озеленители Горзеленхоза высадят на улицах мегаполиса 6,5 тысяч новых деревьев и 450 тысяч однолетников. При этом половину саженцев возьмут из муниципального питомника. Еще около тысячи деревьев и кустарников высадят в новых парках: в парках «Чемской берег» и имени Бугакова и в сквере Демакова. Свои программы озеленения формируют и в районах Новосибирска. Так, в Советском районе на Часовой и Ветлужской высадят березы и акации, на улицах Русской, Терешковой и Сиреневой восстановят газоны. По словам заместителя мэра Новосибирска Ксении Антоновой, в городе планируют увеличить объемы собственного посадочного материала. Уже в этом году половину саженцев для озеленения города вырастили в городском питомнике. «Ведется работа по формированию собственного фонда посадочного материала для нужд городского озеленения. Планируется приобрести около 25 тысяч штук цветочной продукции – бархатцев, бальзамина, бегонии и около 15 тысяч саженцев деревьев и кустарников, включая, яблони, липы, черемуху, пузерополодник, тополь, иву и боярышник», – сообщила на оперативном совещании в мэрии Ксения Антонова. В городском питомнике планируют построить теплицу для выращивания растений площадью более 500 кв м с автономной системой отопления. Специалисты питомника уже хорошо изучили приживаемость саженцев в условиях Новосибирска. Большая часть прошлогодних посадок в парках и скверах города благополучно пережила зиму. «Места, где у нас посадочный материал по разным причинам не при...