МегаФон сообщил о росте заражений мобильных устройств на 70%  Оригинал

  Российская газета, 13:07, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Системы мониторинга киберугроз МегаФона выявили рост числа зараженных мобильных устройств. По итогам первого полугодия 2026 года количество таких инцидентов увеличилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной рост пришелся на устройства зараженные вредоносным программным обеспечением для кражи данных, удаленного управления смартфонами и проведения мошеннических операций. По данным оператора, число выявленных заражений за первые шесть месяцев 2026 года также оказалось на 21% выше, чем во втором полугодии 2025-го. Пиковые значения в этом году были зафиксированы в феврале.

Вместе с числом зараженных устройств растет и инфраструктура злоумышленников. Речь идет, в частности, об управляющих серверах, через которые вредоносные программы получают команды и передают данные. Если в первом полугодии 2025 года специалисты находили лишь несколько десятков таких ресурсов, связанных с Android-трояном Mamont, то осенью их среднемесячное число превысило 100, а в марте 2026 года - 200.

Mamont остается одной из наиболее заметных мобильных угроз. В прошлом году на этот банковский Android-троян приходилось 10-12% всех выявленных заражений, в 2026 году его доля выросла до 12-15%. При этом в последние месяцы темпы распространения Mamont снизились: в мае число выявлений оказалось на 18% меньше, чем в апреле. При этом похожая динамика наблюдалась и годом ранее, когда после летнего снижения осенью последовал новый рост заражений.

...