Суд конфисковал машину за нетрезвое вождение в Тверской области  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:42, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Калининский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, который обвинялся в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения.

В пресс-службе суда рассказали, что ранее гражданина привлекали к административной ответственности за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ). Ему был назначен штраф с лишением водительских прав на полтора года.

Не отбыв до конца административное наказание, осужденный, находясь в нетрезвом состоянии, вновь сел за руль автомобиля и передвигался на нем по Калининскому округу, где был остановлен сотрудниками ДПС.

Его отстранили от управления из-за наличия признаков опьянения (поведение, не соответствующее обстановке) и предложили на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а после медицинское освидетельствование, пройти которое он отказался.

Такие действия осужденного, согласно закону, являются основанием для признания его управляющим автомобилем в состоянии опьянения.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, заявил о раскаянии в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, суд признал гражданина виновным в совершении преступления по части 1 статьи 264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на 2 года и 8 месяцев.

<...