Казахстан и РФ подписали план сотрудничества в ядерной безопасности  Оригинал

  ТАСС, 04:24, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

АСТАНА, 29 мая /ТАСС/. Агентство по атомной энергии Казахстана и Ростехнадзор подписали план мероприятий по межведомственному сотрудничеству в области регулирования ядерной и радиационной безопасности на 2026-2030 годы. Об этом сообщили в пресс-службе казахстанского агентства.

"План предусматривает проведение совместных мероприятий, включая обмен опытом в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, экспертные консультации, семинары, стажировки и другие формы профессионального взаимодействия по вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности", - говорится в сообщении. Документ подписан в рамках визита президента России Владимира Путина в Казахстан, пояснили в агентстве.

28 мая 2026 года Россия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства атомной электростанции на территории республики, а также о предоставлении государственного экспортного кредита для финансирования проекта.

Росатом принимает участие в строительстве первой в Казахстане АЭС "Балхаш". Строительство планируется начать в 2027 году и завершить к 2035 году.