В Красноярске пресекли ввоз 18 тонн заражённых фруктов из Узбекистана  Оригинал

  АиФ - Красноярск, 09:24, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта krsk.aif.ru

С начала июня специалисты Россельхознадзора взяли под усиленный контроль партии свежих овощей и фруктов, поступившие из Узбекистана на склад временного хранения в Красноярске. Всего за три недели — с 1 по 21 июня 2026 года — досмотру подверглось почти 8,4 тысячи тонн растительной продукции.

Однако не все грузы оказались чистыми. Лабораторный анализ, проведённый экспертами Красноярского филиала «ЦОК АПК», выявил заразу в нескольких видах плодов. В персиках, абрикосах и нектаринах обнаружили личинки восточной и персиковой плодожорки — опасных вредителей, способных нанести серьёзный урон садам. Кроме того, в одной из партий сладкого перца нашли западного цветочного трипса.

Общий вес заражённой продукции составил 18,3 тонны. Владельцу груза выдали предписание: уничтожить угрозу или обезвредить её. Импортёр выбрал второй вариант — всю «инфицированную» партию обработали специальными препаратами, которые разрешены для применения и не несут риска для здоровья людей.

Карантинный контроль завершён, опасность удалось предотвратить на подступах к прилавкам.

Ранее мы сообщали, что 7,7 тонны мороженого отправила красноярская фабрика в Монголию.