Российская газета,
21:00, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Отечественное ракетостроение 13 мая отмечает свой 80-летний юбилей. В далеком 1946 году постановлением Совета Министров СССР было принято решение о создании в стране реактивного вооружения и организации научно-исследовательских и экспериментальных работ в этой области. Решение о начале работ в сфере ракетостроения было в первую очередь ответом на ядерную угрозу со стороны США. Руководство страны понимало необходимость принятия чрезвычайных мер, чтобы достигнуть стратегического паритете с вероятным противником, создать надежное средство доставки ядерного оружия. Для реализации поставленных государством задач были образованы несколько научно-исследовательских институтов, в которых работала целая плеяда талантливых ученых и конструкторов.
От тактического комплекса до МБР "Тополь"Научно-исследовательский институт пороховых реактивных снарядов, который сейчас известен как Московский институт теплотехники, стал ведущим в стране по разработке и созданию тактических и стратегических баллистических ракет. Предприятие создавало реактивные снаряды и малые тактические ракетные комплексы для Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота. В 1959-1961 годах в институте был разработан тактический ракетный комплекс "Луна", а в 1961-1964 годах - ракетный комплекс "Луна-М". Начиная с него, все дальнейшие разработанные Московским институтом теплотехники подвижные грунтовые комплексы создавались на базе колесных шасси высокой проходимости. С...