Московский Комсомолец,
02:20, 11.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Тишина в эфире: метеочувствительным людям можно не беспокоиться. 11 мая геомагнитный фон окажется на редкость спокойным - «зеленый» уровень сохранится в течение всех суток.
Судя по последним сводкам, магнитосфера Земли решила устроить выходной: никаких штормов, никаких бурь, только легкое, едва заметное «дыхание» поля.
11 мая 2026 года пройдет под знаком полного геомагнитного спокойствия. Колебания ожидаются настолько слабыми, что их не ощутят даже самые чувствительные люди, которые обычно реагируют на любые возмущения.
Прогноз на понедельник выглядит так: уровень геомагнитной активности (так называемый Kp) в течение суток будет варьироваться от 1,5 до 2,5 балла. Это так называемый «зеленый» уровень - абсолютно безопасный диапазон, при котором ни о каких ухудшениях самочувствия речи не идет.
Самый заметный подъем (до 2 баллов) возможен утром - с 6 до 12 часов по московскому времени. Однако и этот пик остается в пределах нормы. После полудня активность начнет снижаться, и к 16:00 показатель упадет до 1,5 балла.
Что касается вероятности настоящей бури, то она крайне мала. По оценкам, шанс того, что 11 мая разовьется полноценное геомагнитное возмущение, не превышает 12%. Еще 25% приходится на вероятность слабых, едва заметных колебаний, которые специальное оборудование может зафиксировать, но человеческий организм - вряд ли.
Дополнительные параметры лишь подтверж...