Московский Комсомолец,
13:05, 27.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Калужском музее изобразительных искусств начала работу масштабная экспозиция, посвящённая классикам русского искусства - работам Николая Александровича Ярошенко, одного из ведущих художников-передвижников.
Посетителям представлены портреты, созданные как с близких людей мастера, так и с тех, кого он знал лишь по наблюдениям.
Отдельный блок экспозиции составляют кавказские пейзажи, написанные во время путешествий. В них художник тонко передал настроение природы через цвет и свет.
Особое внимание уделено социальной живописи Ярошенко — работам на острые общественные темы, которые стали важной частью его художественного наследия.
Экспозиция будет работать до 27 сентября 2026 года в Калужском музее изобразительных искусств.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», калужские самбистки взяли золото и бронзу на Спартакиаде.