Пенсионерка из Новосибирска вернула квартиру спустя 12 лет борьбы  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 00:20, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Бывший адвокат Сергей Пищук, ранее осуждённый за махинации с недвижимостью, уже отбыл срок, но последствия его схем до сих пор тяготят многих жителей Новосибирска и области. Пищук оформлял займы под залог жилья, получал от доверителей доверенности и затем, по версии следствия и потерпевших, искусственно создавал просрочки, чтобы переоформлять недвижимость на себя и перепродавать её, пишет издание «Прецедент Новосибирск». Одной из его жертв стала 81‑летняя Ольга Савченко из Новосибирска. Пенсионерка рассказывает, что в начале 2010‑х она взяла у Пищука заем в 1,7 миллиона рублей, чтобы помочь в покупке квартиры внучке, но уже через несколько месяцев квартира оказалась переписана на других лиц. Помимо городской квартиры на Красном проспекте, женщина лишилась также дома в селе Красный Яр Ордынского района, который был продан примерно за 2 миллиона рублей, что почти в пять раз ниже рыночной стоимости. Вернуть городскую квартиру Савченко удалось только после долгих судебных разбирательств. Решением Центрального районного суда по иску пенсионерки соседку, купившую жильё у Пищука, выселили, исполнительный лист был направлен в отдел судебных приставов, и в мае 2026 года собственность официально вернулась к Савченко, сообщила её юрист Елена Наумкина. Однако состояние квартиры шокировало хозяйку: изъяты розетки, демонтированы двери, сантехника и кухонный гарнитур, отсутствуют лампочки и остекление на балконе, изменена планировка. «Кухня вся «убитая», грязные стены, краны сняты — непо...