Более 14 тысяч выпускников Красноярского края сдают ЕГЭ по русскому языку  Оригинал

  ДЕЛА.ru, 05:18, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта dela.ru
Более 14 тысяч выпускников Красноярского края сдают ЕГЭ по русскому языку

Сегодня, 4 июня, в Красноярском крае проходит самый массовый единый государственный экзамен – по русскому языку. В испытании участвуют 14 983 школьника. Для них организованы 159 пунктов проведения экзамена, 52 из которых находятся в отдаленных территориях. Результаты станут известны не позднее 19 июня.

Напомним, что русский язык, как и математика, является обязательным предметом для получения аттестата. Выпускникам, претендующим на медаль, необходимо набрать на экзамене не менее 70 баллов.

В правительстве края отмечают, что экзамен стартовал вовремя, без технологических сбоев. Все участники приступили к выполнению заданий.

На выполнение работы отведено 3 часа 30 минут. За это время необходимо справиться с 27 заданиями. Экзаменационная работа состоит из двух частей. Первая проверяет знания по орфографии и пунктуации, а также умение работать с текстом. Вторая часть – это сочинение-рассуждение на выбранную тему. Среди тем, предложенных в этом году: «Что дает служба в армии?» или «В чем проявляется настоящая доброта?». Объем сочинения – не менее 150 слов.

Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то участник не получит за него баллы.

«За сочинение можно получить чуть больше трети всех баллов, поэтому рекомендую выпуск...