Вести - Новосибирск,
03:21, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Новосибирской области сегодня на финишную прямую вышла посевная кампания. Её завершили 95 процентов хозяйств. Сроки в этом году вышли за привычные рамки: весенне-полевые работы перешли в статус летних из-за холодного мая.
С оптимизмом и небольшой усталостью механизатор Иван Григорьев смотрит на край поля из раскалённой на солнце кабины трактора. С начала июня, как только в регионе установилась хорошая погода, он за рулём почти без передышки. Короткие паузы — лишь на загрузку контейнеров с семенами и удобрениями. Финиш посевной — напряжённый. Аграрии наверстывают упущенное из-за погоды время: в мае холод и дожди связали по рукам и ногам, сеять начали позже обычного.
«Нынче вроде идёт всё в срок, получается. Нормально пока вроде успеваем. Если поломок никаких не будет. На это надеемся», — говорит механизатор Иван Григорьев.
Парадокс, но, чтобы успеть всё в срок и повысить шансы на хороший урожай, венгеровским аграриям в начале посевной пришлось не прибивать влагу, а наоборот, сушить землю — в прямом смысле слова. Большой снег зимой и майские проливные дожди так напитали землю, что в полях стояли большие лужи.
«Сушили — боронили. То есть наоборот сушили землю, чтобы работать. А сейчас — видите, насколько пыльно, то есть сейчас земля пересыхает — жара за 30 и ветра — всё сушит», — отмечает глава крестьянско-фермерского хозяйства Миха...