Московский Комсомолец,
14:48, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
От Мурманской области на Международную выставку юных изобретателей в Пекине отправятся два школьника. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки области.
Два северянина вошли в число победителей конкурса IMAKE, на которых участники представляли свои изобретения. Маргарита из школы Мончегорска разработала блок упаковки ртутных ламп. Изобретение будет полезно на производствах, потому что сокращает объем ручного труда и экологические риски при обращении с опасными отходами.
Всеволод из школы Заполярного создал устройство, которое перерабатывает макулатуру и выдает новую бумагу PaperMaker. Ее вновь можно использовать.
Юные изобретатели встретятся в Пекине с 27 по 30 июля. Школьники уже готовятся к международной выставке.
Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Мурманской области молодежные инициативы получили 30 миллионов рублей.