МИД: РФ предложила проект АЭС, который закроет потребности Армении на век вперед  Оригинал

  Российская газета, 08:58, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Российская сторона предложила Армении проект атомной электростанции большой мощности, способной обеспечить республику дешевой электроэнергией на "век вперед". Об этом в интервью ТАСС заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин.

По словам дипломата, государственная корпорация "Росатом" предложила армянскому руководству проект станции большой мощности. Если решение будет принято, республика получит стабильный источник энергии на долгие годы.

"Будь на то воля армянского руководства - закрыла бы потребности страны в энергетике на десятилетия, а то и век вперед, - подчеркнул Калугин. - При этом она обеспечила бы дешевые тарифы на электроэнергию для конечного потребителя, что, помимо прочего, значительно бы подстегнуло рост промышленности страны".

Калугин отметил, что Россия является глобальным лидером в области атомных технологий. Москва всегда может передать Еревану свои наработки и опыт в этой важнейшей для республики сфере - энергетике. Причем российская сторона также готова делиться технологиями в области цифровизации.

"Сегодня наша страна - одно из трех государств мира, обладающих самыми передовыми решениями", - сказал Калугин, отметив, что иностранцы высоко оценивают российский интернет-банкинг, а также достижения в переводе в "цифру" государственных услуг и здравоохранения.

"И это только некоторые примеры того, что несе...