Геннадий Зюганов о Михаиле Ножкине: Его дело продолжает жить  Оригинал

  Российская газета, 12:22, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Геннадий Зюганов на церемонии прощания с Михаилом Ножкиным заявил, что уход артиста является большой утратой для всех патриотических сил России, но его дело продолжает жить.

Политик напомнил, что именно Ножкин стоял у истоков создания Русского Собора и Национально-патриотического союза в 90-е годы, который, по его мнению, стал ответом на "американщину в лице Ельцина".

Зюганов назвал Ножкина "бойцом", который провел не последний бой, а всю жизнь посвятил борьбе с агрессией: "Мы с Михаилом Ивановичем сплотились вокруг Народно-патриотического союза и Русского Собора в лихие девяностые, мы его вместе создавали. Русский Собор играл и играет огромную роль в сплочении русского народа. Русский народ оказался самым разделенным. За последние годы, с 90-го года мы потеряли 31 миллион человек. Михаил Иванович острее других чувствовал эту трагедию. Его песня "Надо Русь собирать" стала набатом, по сути дела, гимном всех государственно-патриотических организаций. Бессмертный полк - это то, что собрало всех. Живых и мертвых, военных, демократов, молодых и старых. И Ножкин был одним из тех бойцов, который провел не последний бой, а всю жизнь участвовал в борьбе с агрессией духовной, моральной, физической".