КП - Новосибирск,
12:46, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Во всех населенных пунктах и на предприятиях Новосибирской области снят карантин, введенный ранее из-за вспышек пастереллеза. Об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме.
По словам главы региона, в настоящее время специалисты продолжают контроль за эпизоотической обстановкой.
— Требуется выждать 90 дней с этого момента и взять повторные смывы, чтобы точно убедиться, что заразы больше не осталось. В течение последних уже более трех месяцев новых вспышек на территории нашей области не фиксировалось, — рассказал Андрей Травников.
Губернатор отметил, что при благоприятных результатах контрольных анализов уже в августе может начаться восстановление поголовья скота в пострадавших хозяйствах и личных подсобных хозяйствах жителей региона.