В Новосибирской области сняли карантин по пастереллезу  Оригинал

  КП - Новосибирск, 12:46, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

Во всех населенных пунктах и на предприятиях Новосибирской области снят карантин, введенный ранее из-за вспышек пастереллеза. Об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам главы региона, в настоящее время специалисты продолжают контроль за эпизоотической обстановкой.

— Требуется выждать 90 дней с этого момента и взять повторные смывы, чтобы точно убедиться, что заразы больше не осталось. В течение последних уже более трех месяцев новых вспышек на территории нашей области не фиксировалось, — рассказал Андрей Травников.

Губернатор отметил, что при благоприятных результатах контрольных анализов уже в августе может начаться восстановление поголовья скота в пострадавших хозяйствах и личных подсобных хозяйствах жителей региона.