Visa и Mastercard исчезнут в России  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 09:01, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

В ЦБ высказали позицию о сохранении международных платежных систем

Источник:

Дарья Селенская / Городские медиа

Карты Visa и Mastercard должны уйти с российского рынка. Об этом сообщила директор департамента Национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Visa и Mastercard — это международные платежные системы, основу которых составляют одноименные банковские карты. Их используют в большинстве стран мира. Они ушли из России в 2022 году. Транзакции теперь проходят через Национальную систему платежных карт (НСПК). Старыми картами всё еще можно пользоваться, но за пределами РФ они не работают.

«В отношении карт международной платежной системы у нас позиция, что, конечно, эти карты должны уходить с нашего рынка, они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали, но НСПК при этом несет издержки на поддержку этих карт», — сказала Бакина.