Игорь Кобзев: В период чрезвычайных ситуаций в приоритете адресная работа с каждым жителем  Оригинал

  ИркСиб, 01:38, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irksib.ru

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросам осложнения гидрологической обстановки в населенных пунктах на Севере области и в Бодайбо в связи с остановкой водозабора, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства во вторник, 12 мая.

Как сообщил первый заместитель Губернатора Роман Колесов, в настоящее время в Катангском районе из-за активного снеготаяния подтоплены 18 жилых домов, где проживают 23 человека, и 67 приусадебных участков в населенных пунктах Токма и Подволошино и других. Пик по докладам Гидрометцентра еще не пройден. На этих территориях работает сводная оперативная группа, в которую входят сотрудники МЧС. Ранее из этого района были вывезены 24 ребенка в образовательный центр «Персей» в Ангарске для продолжения обучения, также эвакуированы маломобильные граждане.

По сообщению мэра города Бодайбо и района Евгения Юмашева, в городе 10 мая произошла аварийная ситуация. Из-за активного ледохода на реке Витим водозаборная станция «Роса» сместилась на берег, после чего уровень воды в реке резко снизился, а водоснабжение города прекратилось. Без водоснабжения в городе остались 12 котельных, 169 жилых домов, в которых проживает 5956 человек, в том числе 1455 детей. Работы велись всю ночь, но, к сожалению, не принесли желаемого результата. В настоящее время приобретено новое оборудование и ведется его монтаж, забор воды будет осуществляться с другой стороны плотины, гд...