Трамп разочарован европейцами и требует лояльности от НАТО  Оригинал

  Российская газета, 09:59, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Генсеку НАТО Марку Рютте не удалось убедить Дональда Трампа поменять отношение к союзникам по альянсу. Как ни старался голландец угодить "папочке" и доказать, что натовцы выполняют все его требования, хозяин Белого дома остался непреклонен: для него европейцы - члены блока - по-прежнему "нахлебники".

Рютте к беседе с Трампом подготовился основательно. Даже принес красивые графики с названием "Триллион Трампа". Они должны были доказать, как натовцы резко повысили расходы на оборону: на 1,2 триллиона долларов с момента вступления президента в должность в 2017 году. Но когда Рютте начал рассуждать, что "есть споры о том, насколько близки были союзники к США", Трамп отрезал: "Не были".

Трамп сказал, что если бы на месте Рютте был кто-нибудь другой, он вообще бы отказался от встречи. "Вы нас подвели, - указал американский президент. - Я разочарован Италией, Британией, Германией, Францией и Испанией. Нам не нужна была помощь... Но было бы неплохо, если бы они сказали, что хотели нам помочь". "Я просто хочу лояльности от стран НАТО, - добавил Трамп. - Мы преданы им, мы всегда боремся за них. А они говорят: "Нет, мы не можем помочь". Хозяин Белого дома также указал, что согласился приехать на натовский саммит в Анкару только из уважения к другу Эрдогану.

Позиция Трампа серьезно осложняет положение европейцев перед натовским саммитом. Европейцы не скрывают, что для них главная задача - избежать скандала и публичной ярости Трампа. Поэтому натов...