Второй перегонный тоннель и дружба с Китаем: каким был Новосибирск 20 лет назад  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 08:34, 07.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Вторая половина нулевых. В Новосибирске обсуждают радостную новость — «Берёзовая роща» в подземке вот-вот станет станцией с двусторонним движением. К открытию готовят второй перегонный тоннель. В истории развития новосибирского метрополитена тогда наступила пора, когда даже малейший шаг вперёд уже воспринимался как большой прорыв. Темпы строительства сильно замедлились ещё в 90-е, и «Берёзовая роща» стала первой станцией, которую запустили лишь с одним тоннелем. Два года поезда здесь ходили, по сути, в реверсивном режиме, пассажиры ждали их прибытия минимум семь минут. И вот мечты о других скоростях и коротких интервалах начинают сбываться. Второй тоннель тогда благополучно запустили, но «Берёзовая роща» всё равно осталась немного неполноценной станцией — у неё работали лишь два входа. Другие вестибюли планировали сдать вместе с новой станцией «Золотая Нива» в 2009 году. В итоге эти сроки привычно сдвинулись, а с запуском «Золотой Нивы» и вовсе вышел неприятный конфуз: станцию открыли в 2010-м и почти сразу закрыли из-за претензий технадзора. Открытие со второй попытки состоялось лишь через год. 13-я по счёту, «самая счастливая» станция до сих пор работает лишь с одним тоннелем. Если новосибирское метростроение в нулевые замедлялось, то развитие международных связей, напротив, крепло день ото дня. Новосибирская область активно на...