Российская газета,
14:16, 29.04.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Северной столице планируют увеличить штрафы за повреждение памятников, а также сделать систему фиксации подобных нарушений более четкой. А с помощью ИИ внедрить ступенчатую схему предупреждения, чтобы горожане ясно понимали: трогать монумент, залезать на него, стирать позолоту на грифоне или "тереть нос" верблюду с памятника Пржевальскому в Александровском саду - вредно и для здоровья изваяния, и для собственного кошелька.
"Вопрос с увеличением штрафов сейчас обсуждается с законодателями. Не должно быть смехотворных штрафов", - подчеркнул Алексей Михайлов, руководитель КГИОП Санкт-Петербурга.
Условно вандализм в отношении таких объектов можно разделить на осознанный и неосознанный. Осознанный - это прежде всего различного рода граффити, и отнюдь не редкость случаи, когда дома - объекты культурного наследия "украшают" ими сразу после реставрации. Пример - дома Бурцева и Бутурлиной. А самым страдающим от чужеродных надписей оказался Аничков мост - к нему бригады реставраторов выезжают по пять раз за сезон.
Хотя в целом актов вандализма с каждым годом становится меньше благодаря информированности населения (таблички с просьбой бережно относиться к памятнику, видеонаблюдение, установка оград), но полностью проблема не исчезает. Прежде всего из-за вандализма неосознанного, когда "на удачу", "на счастье", "на исполнение желаний" граждане - и петербуржцы, и гости города - не просто семь раз обходят Александровскую колонну, а норовят забрат...