Московский Комсомолец,
21:37, 10.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С мая 2026 года все государственные вузы, включая новосибирские, перешли на электронные студенческие билеты и зачётные книжки. Документы доступны на портале «Госуслуги» и имеют полную юридическую силу.
В начале мая 2026 года во всех государственных вузах России, в том числе и в Новосибирске, начался переход на цифровые студенческие билеты и электронные зачётные книжки. Нововведение охватывает все государственные университеты и институты страны.
Теперь каждое учебное заведение обязано передавать сведения о своих студентах в единую государственную информационную систему через портал «Госуслуги». На сегодняшний день на портале уже сформировано почти 5 миллионов цифровых документов.
Как сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, студенты по-прежнему могут получить бумажный билет по собственному желанию. Однако, по его мнению, в течение ближайших двух-трёх лет от бумажных аналогов могут отказаться полностью, поскольку цифровой формат отличается большим удобством, практичностью и эффективностью.
Стоит отметить, что новые электронные документы обладают такой же юридической силой, как и их бумажные предшественники. Цифровые студенческие билеты уже принимаются в транспорте, музеях и библиотеках по всей стране.
Ранее мы сообщали, что новосибирским вузам предоставят право