В Красноярском крае введут штрафы за нарушения при эксплуатации электросамокатов  Оригинал

  ТАСС, 13:21, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

КРАСНОЯРСК, 28 мая. /ТАСС/. Штрафы за нарушение правил эксплуатации электросамокатов планируют ввести в Красноярском крае. Соответствующая поправка принята сегодня в первом чтении законодательным собранием региона, сообщила пресс-служба краевого парламента.

"Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон об административных правонарушениях, регулирующие использование средств индивидуальной мобильности (в том числе, электросамокатов - прим. ТАСС). Поправки в закон предусматривают штрафы для операторов за парковку в неположенных местах, невывоз техники, нарушение требований к скорости - от 5 до 60 тыс. рублей. Для пользователей - за превышение скорости - 1-3 тыс. рублей, за движение в запретных зонах - 2-4 тыс. рублей, за неправильную парковку - 1-2 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе. Доходы от штрафов направят в муниципальные бюджеты.

По словам спикера законодательного собрания региона Алексея Додатко, депутатам часто поступают жалобы и обращения от жителей края по поводу электросамокатов. "Кроме того, мы видим статистику травм и происшествий. Конечно, на это нужно реагировать, устанавливая адекватные правила. Здесь мы находимся в диалоге с городской властью, которая приняла часть решений, относящихся к их компетенции, ограничив движение самокатов в центре Красноярска. Теперь мы хотим усовершенствовать краевое административное законодательство, акцентируя внимание на обязанностях, прежде всего, прокатчиков, обеспечить безопасный режим эксплуатации сре...