В Новосибирске кассиры пошли в суд на супермаркет из-за мытья полов  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 09:56, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
В Новосибирске сотрудники супермаркета готовы судиться из-за нарушений трудовых прав. Они обратились с жалобами к журналистам «Прецедента» в конце июня. Несколько кассиров супермаркета на улице Бердышева пожаловались в управление государственной инспекции труда Новосибирской области.  — Сотрудников оформили как продавцов-кассиров, но их обязывают мыть пол и печь хлебобулочные изделия. А это, между прочим, не входит в их трудовые обязанности. Это выглядит так, как будто руководство пытается экономить на сотрудниках, — рассказала «Прецеденту» Елизавета.  По словам работников, руководство на словах запрещает им покидать магазин с утра до вечера, следит по камерам. Одна из сотрудниц уже уволилась, другие готовы идти в суд. Проверка не нашла подтверждений запретов. — Согласно письменным пояснениям ООО «Камелот-А» сообщило о том, что в рамках проведенной проверки запрет на использование перерывов не подтвердился, — ответили сотрудникам в трудовой инспекции.