Московский Комсомолец,
14:44, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российские водители предпочтут ремонт по ОСАГО вместо денежной компенсации, но при определенном условии
Исследование, проведенное рабочей группой Народного фронта «Защита прав автомобилистов» весной 2026 года, показало, что автовладельцы чаще склонны выбирать натуральное возмещение ущерба (то есть ремонт) по ОСАГО, чем денежную выплату, особенно, если могут сами выбрать станцию техобслуживания. Так, ремонт по ОСАГО предпочли бы 67,3% респондентов, против 32,4%, согласных на денежную компенсацию с учетом износа.
«В ходе исследования мы увидели крупный разрыв в пользу ремонта: разница между натуральной формой возмещения ущерба и денежной компенсацией составляет 34,9 п.п., – рассказал руководитель рабочей группы НФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов. – Это означает, что сама идея ремонта без учета износа с возможностью самостоятельного выбора СТО для большинства опрошенных выглядит более привлекательной, чем выплата, которую можно потратить свободно, но которая учитывает износ комплектующих».
Примечательно, что, чем дороже автомобиль, тем чаще его владелец делает выбор в сторону натурального возмещения, то есть ремонта, а не денежной выплаты. Так, в ходе опроса такой вариант ответа выбрали 73,9% владельцев автомобилей стоимостью более 2 млн рублей против 58,7% автомобилистов с авто стоимостью до 500 тыс. рублей. В других ценовых категориях распределение ответов выглядит следующим образом: за натуральный ремонт выступ...