Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор 32-летнему местному жителю, который признан виновным в государственной измене и пособничестве в совершении диверсии. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, а также управления прокуратуры и УФСБ России по Иркутской области. В июле 2024 года подсудимый вступил в переписку через один из интернет-мессенджеров с неустановленным представителем иностранного государства, осуществляющего деятельность против безопасности Российской Федерации. В ходе общения иркутянин получил инсайдерскую информацию о намерениях представителей Украины организовать диверсию на территории Иркутской области. Вместо того чтобы сообщить о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, мужчина решил стать соучастником. Он самостоятельно вышел на связь с иностранным куратором и предложил помощь в подготовке диверсионного акта на одном из предприятий Иркутска. Неустановленное лицо согласилось на предложение и поручило «шпиону» провести разведку указанного объекта. Вооружившись мобильным телефоном и беспилотным летательным аппаратом, злоумышленник прибыл к промзоне. С помощью дрона и смартфона он провел детальную съемку зданий, сооружений, территории и прилегающей зоны предприятия. Особое внимание «разведчик» уделил системе охраны и местам наибольшей уязвимости инфраструктуры, планируя в дальнейшем передать эти координаты и видеоматериалы своим иностранным кураторам для нанесения удара. Однако реализова...