Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Росатом предлагает Индонезии начать освоение мирной атомной энергетики с малой атомной станции, в частности с плавучей АЭС. Об этом заявил журналистам гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев по итогам переговоров с президентом страны Прабово Субианто.
"Мы предлагаем поэтапное движение в этом направлении. Расширить все, что сейчас связано с подготовкой инфраструктуры, - это кадры, исследовательские реакторы. И начать с малых станций", - сказал Лихачев. С учетом длинной береговой линии и большого количества островов в Индонезийском архипелаге, по его словам, плавучая атомная станция будет самым оптимальным решением на первом этапе.
"А потом уже можно перейти к большой мощности. Какие атомные планы у Индонезии, нам рассказал об этом президент. Уже в начале следующего десятилетия Индонезия хотела бы получить до 500 МВт атомной электроэнергии, к 2040-м годам выйти на мощность 7-8 ГВт электрической генерации, а к 2060-м годам выйти на уровень примерно Российской Федерации установленной мощности, то есть где-то в районе 35-37 ГВт. Это значит, что без мощных блоков, блоков мощностью 1 000 - 1 200 МВт здесь не обойтись. Мы их умеем строить, умеем строить в разных климатах, в разных регуляторных системах. И мы в подробностях обсудили все этапы реализации этого проекта", - сообщил глава Росатома.