В преддверии Дня памяти и скорби в Иркутске зажгли 10 тысяч свечей, создав силуэт бомбардировщика Ил-4  Оригинал

  Байкал 24, 14:49, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В преддверии Дня памяти и скорби у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в Иркутске из 10 тысяч свечей выложили огненную картину – силуэт советского бомбардировщика Ил-4. Участие в мероприятии принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – 22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне – это сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму. В этот вечер мы вновь осознаем, что наша главная обязанность перед павшими –не допустить забвения их подвига, – сказал Игорь Кобзев. Всего на площади собралось более 400 человек. Это волонтеры, представители общественных организаций и неравнодушные жители Иркутской области. Присутствующих поприветствовали депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, Герои Российской Федерации Людмила Болилая и Сергей Степанов. Участие в мероприятии приняли Герой Российской Федерации Иван Клещерёв, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр областного центра Руслан Болотов. – Сейчас связь поколений, конечно, усилилась. И самое главное для нас не забыть тот подвиг, пронести его через года, передать память нашим детям и сохранить единство. Благодаря этому мы, конечно же, победим, – сказала Герой Российской Федерации Людмила Болилая. Губернатор Игорь Кобзев особо подчеркнул, что участие ...