Госдума отклонила законопроект о повышении выплат по ОСАГО  Оригинал

  Infopro54, 09:00, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

В июне прошлого года лимит увеличили со 100 до 200 тысяч рублей

Госдума на пленарном заседании не приняла законопроект, который предлагал увеличить размер страхового возмещения по ОСАГО с 200 тысяч до 300 тысяч рублей при оформлении ДТП по европротоколу без участия сотрудников полиции. Данные о таких авариях не должны были фиксироваться и передаваться в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Законопроект был опубликован на сайте Госдумы.

В июне прошлого года лимит выплат по ОСАГО в случае оформления европротокола уже был увеличен: со 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Авторы законопроекта объяснили, что этот лимит был установлен на основе средней стоимости ремонта автомобилей на момент принятия закона. Однако они также отметили, что прогнозируемое повышение цен на автомобили из-за новой методики расчета утильсбора приведет к значительному росту стоимости запчастей и ремонта.

По словам депутатов, в случае ДТП ремонт даже небольших повреждений может превысить текущий лимит выплат. Это заставит пострадавших обращаться в Госавтоинспекцию, увеличивая нагрузку на полицию и вызывая заторы на дорогах. Европротокол, который используется в более чем 40% ДТП, может стать менее популярным из-за недостаточного лимита и роста цен.

— Учитывая существенный рост цен на автомобили, вызванный изменением методики расчета утилизационного сбора и е...