Росгвардейцы Курской области за неделю изъяли 12 единиц оружия  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:53, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Курской области сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии продолжают реализацию мероприятий в рамках правового режима КТО.

Как сообщили в ведомстве, в период с 12 по 17 мая 2026 года проведено более 50 проверок условий хранения оружия по месту жительства граждан.

По итогам этих проверок, по данным росгвардейцев, составлено шесть протоколов об административных правонарушениях в сфере оборота оружия и патронов. Кроме того, изъято 12 единиц оружия, а добровольно жители региона сдали 11 единиц гражданского оружия.

За отчётную неделю, по информации управления, сотрудники Росгвардии оказали более 450 государственных услуг, связанных с оборотом гражданского оружия и охранной деятельностью.

В ведомстве также напомнили о возможности передать принадлежащее оружие для нужд специальной военной операции. Владельцы оружия, как пояснили специалисты, могут пожертвовать его военизированным государственным организациям. Для этого необходимо обратиться в территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации либо подать заявление через специальный сервис «Передача оружия в зону проведения СВО» на официальном сайте Росгвардии.

Кроме того, росгвардейцы призвали граждан не забывать о возможности добровольной возмездной сдачи огнестрельного оружия, его основных частей, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соо...