Накануне Дня памяти и скорби в Красноярске на мемориале Победы появилась новая «огненная картина войны» в память погибших героях ВОВ. Из 12 тысяч свечей воссоздали изображение Ордена Отечественной войны, учрежденного в 1942 году в качестве награды за храбрость, стойкость и мужество. Рядом зажглись надписи «Красноярск помнит» и «Один народ, одна Победа». Композиция получилась самой большой за всю историю акции в Красноярске — 10 на 30 метров. Как рассказали в правительстве региона, в акции приняли участие более 1000 человек, среди них были губернатор Михаил Котюков, председатель Заксобрания Алексей Додатко, депутаты, сотрудники правоохранительных органов, участники боевых действий, жители и гости города. Также красноярцы возложили зажженные лампады у памятника Воину-освободителю и мемориальных захоронений. Так акция перешла в «Свечу Памяти». Память павших героев почтили минутой молчания. Напомним, акция «Огненные картины войны» ежегодно проводится в преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны. В прошлом году в Красноярске в ней участвовали более 500 человек — они выложили из 8 тысяч свечей изображение гидроплана БЕ-4.