Автодоступ к стартовой точке Большой Байкальской тропы ограничен  Оригинал

  МК - Иркутск, 21:29, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
Администрация Прибайкальского национального парка закрыла подъезд для автомобилей к пади Семёниха в Большом Голоустном, откуда начинается Большая Байкальская тропа, и убрала костровища в окрестностях этого места. Об этом сообщается на сайте Заповедного Прибайкалья. Об этом сообщает «ИрСити».

Причиной мер стала высокая антропогенная нагрузка на территорию, а также экологическая опасность, связанная с условиями местности: низкие кроны хвойных деревьев повышают риск воспламенения от искр костра, а почвенная деградация усугубляется перегрузкой территории. Введён запрет на проезд на автомобилях в зонах, где установлены палаточные настилы, добираться до которых туристам придётся пешком.

В сообщении указано, что посетителям национального парка предлагают заменять открытое пламя на газовые горелки, а автомобили оставлять на парковке перед въездом на особо охраняемую природную территорию.

]]>