Киев впервые смог забрать под контроль криптоактивы на 8,3 млн USDT  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:03, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Киев впервые смог забрать под контроль криптоактивы на 8,3 млн USDT

Украина передала в госуправление 8,3 млн USDT изъятых у хакеров

В Украине впервые произошла передача арестованной криптовалюты в государственное управление. Речь идёт о сумме в 8,3 миллиона USDT, что эквивалентно примерно 750 миллионам рублей или более 372 миллионам гривен. Об этом сообщила пресс-служба руководителя Генпрокуратуры Руслана Кравченко.

Средства перечислены на кошелёк Агентства по розыску и менеджменту активов. Данный случай стал первым в практике ведомства, когда цифровые деньги, на которые был наложен арест, фактически перешли под контроль государства.

Эти активы были конфискованы у международной хакерской группы. По данным следствия, злоумышленники проводили кибератаки против частных лиц и компаний, базирующихся в странах Европы и Соединённых Штатов.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что операция по обращению криптовалюты в доход государства стала важным прецедентом для дальнейшей работы с цифровыми активами, изъятыми в рамках уголовных производств.

Задержаны трое фигурантов дела о выводе 30 млрд рублей через Qiwi-кошельки

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX