ИА «Телеинформ»,
10:19, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Иркутске официально завершился отопительный сезон 2025-2026 годов. Энергетики и власти региона подвели его итоги на насосной станции «Лисиха-2», которую возвели в прошлом году в рамках проекта «Тепловой луч».
Как сообщил генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания» Олег Причко, сезон прошел без серьезных сбоев. По его словам, главная оценка работы энергетиков – когда жители практически не замечают прохождение отопительного сезона.
– На наш взгляд, всегда должно быть так, чтобы люди и не знали, что существует сложнейшее оборудование и многотысячный коллектив, который обеспечивает тепло в домах. Это и есть высшая цель, – отметил он.
Олег Причко отметил улучшение качества теплоснабжения и окружающей среды в Рабочем, связанные с закрытием 7 муниципальных котельных и ввода в работу новых насосных станций и центральных тепловых пунктов.
– «Лисисха-2» отработала очень хорошо. Ни малейших сбоев, полностью в автоматизированном режиме с наличием необходимых резервов, – добавил он.
Олег Причко также рассказал, что в минувшем отопительном сезоне ТЭЦ Байкальской энергетической компании сожгли больше 10 миллионов тонн угля. При этом совершенствование технологических процессов позволило в полной обеспечить потребителей теплом и горячей водой, но при этом на 130 тысяч тонн сократить расходы топлива. Проведение же экологических мероприятий предотвратило попадание в атмосферу почти тысячи тонн золы.
– Се...