НГС.ру - новости Новосибирска,
22:00, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Правильный обогрев помогает сохранить урожай и позволяет не переплачивать за тепло
Поликарбонат — материал, конечно, чудесный. Тепло держит лучше, чем стекло, и при этом куда прочнее. Но зимой или весной он один не справляется: теплицу нужно дополнительно греть, иначе вместо салата вы получите лед с укропом. Давайте разберемся, как не дать теплице замерзнуть, а заодно и себе — обанкротиться.
Как это работает: максимально используем тепло солнца днем и стараемся сохранить его на ночь. Устанавливаем теплицу так, чтобы ловить максимум света (обычно с севера на юг), ставим черные бочки с водой — они накапливают тепло днем и отдают ночью (вместо бочек некоторые используют кирпичи или гравий вдоль стен или песочные подушки под полом), внутри можно натянуть отражающую пленку или фольгу на северной стенке.
бесплатно;
экологично;
просто в реализации.
работает только при солнечной погоде;
зимой пользы мало: солнце — редкий гость.
Солнечное тепло помогает сэкономить, но ночью растениям нужна дополнительная защита от холода
Как э...