Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский разбирается с тем, к чему отнести красноярское метро - либо стройкой века, либо свалкой века. Работы ведутся под землёй, и экологической нагрузки на атмосферный слой по сути быть не должно, но экологи видят обратное. После получения многочисленных жалоб общественные экологические инспекторы проверили строительную площадку станции «Вокзальная» в центре Красноярска. Увиденное сильно их расстроило: горы сыпучего грунта вперемешку со строительными отходами, асфальтовой и бетонной крошкой. Всё это лежит навалом, без защиты, и ветром пыль разносится по городу.
«Объект строится в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и входит в план подготовки к 400-летию Красноярска (2028 год). Курируют проект вице-премьер Александр Новак, губернатор Михаил Котюков и Министр природных ресурсов РФ. Проект призван улучшить экологию, а по факту уже сейчас превращает центр города в зону экологического бедствия. Такая многотонная пылевая нагрузка - это десятки тонн мелкодисперсных частиц, которые оседают в лёгких и вызывают болезни дыхательной системы...