В мэрии объяснили появление траншеи между деревьями на Копылова  Оригинал

  Лаборатория новостей, 09:20, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Жителей Красноярска обеспокоила траншея, появившаяся между деревьями возле дома № 48 на улице Копылова. Горожане предположили, что во время работ могла быть повреждена корневая система насаждений. Однако специалисты уверяют: угрозы для деревьев нет. В Управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства сообщили, что траншею прокладывают для переноса под землю проводов в рамках комплексного благоустройства улицы Копылова. Перед началом работ специалисты обследовали зелёные насаждения. В ходе проверки были выявлены восемь сухостойных деревьев, подлежащих сносу. Пока убрать их невозможно из-за близости к контактной сети. Демонтаж проведут позже, одновременно с разбором существующих коммуникаций. Для того чтобы сохранить здоровые деревья, проектировщики отказались от вырубки части насаждений и приняли решение прокладывать траншею между ними. «Важно отметить, что при прокладке трашеи основные корни деревьев не пострадали — затрагиваются лишь боковые корешки, которые при обратной засыпке быстро восстановятся. Это не угрожает жизни растений, и специалисты будут внимательно следить за их состоянием в процессе работ», — отметили в УДИБе. Напомним, что благоустройство улицы Копылова проводится в рамках подготовки к 400-летию Красноярска. На участке протяженностью 1,5 километра сейчас обустраивают новое пешеходное покрытие и велодорожку, ...