В Госдуме выступили против увеличения тарифов ЖКХ более чем на 30%  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:48, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Госдуме выступили против увеличения тарифов ЖКХ более чем на 30%

В Госдуме не согласны с предложением Минэка увеличить тарифы ЖКХ на 33,5%

На пленарном заседании Государственной Думы в четверг, 14 мая, разгорелась дискуссия вокруг прогнозов социально-экономического развития, представленных Министерством экономического развития. Поводом для резкой критики со стороны парламентариев послужили содержащиеся в документе показатели роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 2029 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что предложение повысить тарифы на 33,5% является неприемлемым.

Выступая перед коллегами, Володин обратил внимание на вопиющее противоречие в логике министерства. «Минэк прогнозирует снижение инфляции до 5%, а с другой стороны, предлагает увеличение тарифов на ЖКХ в два раза», — возмутился спикер, подчеркнув, что такие цифры вызывают огромное количество жалоб со стороны граждан. Он отметил, что прогноз Минэкономразвития не может быть принят без серьезного общественного и парламентского обсуждения. «Мы не можем с этим согласиться. Ну пускай придет министр экономического развития, обоснует свою позицию прежде, чем выносить такие прогнозы социально-экономического развития», — заявил Володин.

Напомним, что действующая в 2026 году схема индексации тарифов ЖКХ является двухэтапной: с 1 января они были увеличены на 1,7% в связи с повышением ставки НДС, а с 1 октября ожидает...