Супервспышки на Солнце пощадили Новосибирск и ударили по Меркурию  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 12:47, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
На обратной стороне светила, которую мы не видим с Земли, произошли сразу три вспышки самого мощного класса X. Об этом рассказали ученые из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Взрывы такой силы обычно вызывают мощные магнитные бури и полярные сияния, но в этот раз вся энергия ударит по Меркурию — это ближайшая к Солнцу планета. Космический аппарат Solar Orbiter зафиксировал активность в новом супер-центре на солнечной «спине». «Аппарат Solar Orbiter зарегистрировал в образовавшемся супер-центре на обратной стороне Солнца 3 вспышки высшего уровня X», — сообщили в лаборатории. Но для Новосибирска есть и еще одна хорошая новость. Сами взрывы оказались настолько мощными, что начали разрушать группу пятен, из-за которой они и возникли. Снимки показывают, что после серии ударов группа стала проще и меньше. А это значит, что шансов дожить до того момента, когда Солнце развернется этим участком к Земле, у нее почти нет. В итоге магнитных бурь в городе в ближайшие дни не ожидается. Вообще, сейчас Солнце находится в фазе максимума своего 11-летнего цикла. Этот цикл под номером 25 оказался намного мощнее, чем предсказывали астрономы изначально. Вспышки класса X — это самые сильные из возможных событий на нашей звезде. Они в десятки раз мощнее обычных вспышек класса M, которые мы привыкли видеть в новостях. Но пока Солнце «стреляет» в другую сторону, метеозависимые новосибирцы могут выдохнуть и не опасаться внезапных мигреней.