Что сказал Ушаков о контактах с США и борьбе G7 с Анкориджем  Оригинал

  Ведомости, 07:55, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

На XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» помощник президента РФ Юрий Ушаков высказался по широкому кругу международных тем. Он сообщил о намерении продолжать контакты с США, раскритиковал итоги саммита G7 в Эвиане, приветствовал меморандум между Вашингтоном и Тегераном, а также оценил ситуацию вокруг Армении. «Ведомости» собрали основные тезисы его выступления.

О контактах с США и урегулировании на Украине

У российской стороны есть понимание о необходимости продолжения контактов с США. По словам Ушакова, даты визита в Россию спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера пока не согласованы.

Помощник президента отметил разницу между подходами администраций Дональда Трампа и Джо Байдена. По его мнению, именно при Байдене Вашингтон задавал градус русофобии. «При Трампе же американцы, надо сказать, выстраивали линию с определенными нюансами, предпринимали посреднические усилия, которые способствовали, в частности, проведению, как вы помните, переговорных раундов в Стамбуле и в Женеве», – заявил Ушаков.

Саммит G7 в Эвиане и борьба с Анкориджем

Ушаков заявил...