Новый водопровод подал грязную воду жителям деревни в Новосибирской области  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 02:57, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Ржавая, с глиной и неприятным запахом. Такая вода в дома жителей деревни Плотниково Ордынского района пришла по новым трубам. Не спасают даже фильтры — забиваются. Пить, готовить еду, давать домашним питомцам, мыться приходится именно ей.

«Я боюсь такую воду пить. Она рыжая, а вдруг какие-то примеси в ней вредные. Я не хочу такую воду пить. Вот сейчас дяденька стоял, говорил, что вода техническая более, чем питьевая», — жалуется жительница деревни Плотниково Наталья Андронова.

Недавно в деревне построили новый водопровод. Старый протекал, затапливал подворья, вода поступала в дома с перебоями. Однако работать круглосуточно — как обещали подрядчики — водопроводная сеть так и не стала.

«Этой грязной водой людям приходится поливать и растения. Причём делают это в самый пик жары, когда такие процедуры для растений нежелательны. Но делать нечего, потому что напор в водопроводе прекращается», — отмечает корреспондент Анастасия Путинцева.

В сельсовете приняли решение подключить водопроводную сеть к ещё одной скважине. Сейчас идут работы. В администрации уверяют: проблемы кроются в отладке. Отчасти виноваты и сами жители.

«Почему раньше вода чистая бежала, а эта с хлопьями? Это потому, что летний разбор идёт. Не должны же люди поливать артезианскими водами — по идее, это же питьевая вода. Поэтому нехватка воды в летний период вр...