В Уэльсе пост главы впервые занял сторонник независимости от Британии  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:17, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Уэльсе пост главы впервые занял сторонник независимости от Британии

Пост главы Уэльса занял лидер левой националистической Партии

Лидер левой националистической Партии Уэльса Рин ап Йорверт был избран парламентом первым министром Уэльса, сообщает ТАСС.

Свои голоса «за» отдали 45 депутатов парламента, и еще 34 отдали голоса на оппонента — Дэна Томаса. Лишь семь человек проголосовало за члена партии консерваторов Даррена Миллара. По итогам выборов, ап Йорверт сформирует правительство меньшинства.

Таким образом к власти пришла партия, выступающая за выход из состава Великобритании, при этом во время избирательной кампании ап Йорверт уклонялся от ответа, станет ли Уэльс независимым. Отмечается, что партия, возглавляемая ап Йорвертом, впервые в истории победила на выборах в местный парламент.