Людмила Бабушкина представила опыт сбережения здоровья жителей Среднего Урала  Оригинал

  ТАСС, 11:58, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ТАСС, 28 мая. Опыт Свердловской области по формированию здоровьесберегающей среды представили сегодня спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина и замгубернатора Свердловской – министр здравоохранения региона Татьяной Савиновой в прямом эфире Всероссийского марафона здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО, организованного Советом Федерации РФ. Об этом сообщают в управлении информационной политики регионального заксобрания.

Парламентарий отметила, что депутаты законодательно поддерживают и масштабируют усилия региональных властей в этом вопросе. "В 2012 году мы приняли областной закон об охране здоровья. За это время внесли в него свыше 40 изменений, развивая, в том числе, и направления в сфере профилактики и сбережения здоровья. В числе принятых нами законов, направленных на популяризацию здорового образа жизни – закон о физической культуре и спорте, об ограничениях курения табака, потребления никотинсодержащей продукции в отдельных общественных местах, об ограничениях продажи безалкогольных энергетических напитков. В этом году мы поддержали инициативу правительства области и приняли закон, сокращающий время продажи алкоголя на два часа", – сказала Бабушкина.

Отмечается, что свои корпоративные программы здоровьесбережения, связанные с медициной труда, ДМС, санаторно-курортным лечением и продвижением занятий спортом представили уральские предприятия группы ЕВРАЗ, где трудятся порядка 14 тыс. человек, и Северский трубный завод с численностью сотрудников свыше 4 тыс.