КП - Новосибирск,
05:19, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Новосибирской области за прошедший 2025 год выявлено несколько тысяч нарушений прав сотрудников от работодателей. Об этом в эфире радио КП-Новосибирск рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры региона Роман Акимов.
Чаще всего нарушения законодательства связаны с невыплатой заработной платы, несвоевременными расчетами, нарушением порядка увольнения и несоблюдением требований охраны труда. Также не выплачиваются компенсации сотрудникам: после увольнения работодатель должен платить средний заработок два месяца, а третий – при обращении работника в центр занятости.
Всего в 2025 году выявлено свыше четырех тысяч нарушений и привлечено к ответственности две тысячи работодателей. Ситуация с долгами по зарплате среди новосибирских работодателей остается на уровне прошлого года, отметил Роман Акимов.