Московский Комсомолец,
12:28, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На заводе «ЗиО-Подольск», который расположен в Подмосковье, завершили контрольную сборку реактора РИТМ-200. Для многолетнего цикла реакторной установки это последний этап. Об этом сообщили в пресс-службе «Росатома».
Все узлы и элементы собирались в проектном положении: специалисты делали все четко по чертежам и не отходили от них даже на одну тысячную миллиметра. Изделие полностью готово к отгрузке. Затем его будут монтировать в корпус атомного ледокола «Ленинград». Срок службы реактора составит минимум 40 лет.
РИТМ-200 — уже 13-й по счету. Для «ЗиО Подольск» это уже десятая установка РИТМ-200. Предприятие также изготовило два более мощных РИТМ-400.