Шестерых иркутских экспортеров надолго лишили свободы за миллиардную контрабанду леса в Китай  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 13:49, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

Осужденных взяли под стражу в зале суда

Источник:

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Лидеров и участников двух преступных сообществ, которые в Иркутской области занимались экспортом леса в Китай, приговорили к срокам от 9 до 20 лет лишения свободы за контрабанду на 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.

Приговор вынес судья Ленинского районного суда Иркутска. В преступные сообщества входили не только жители Приангарья, но и иностранцы. Как установил суд, они через подставные фирмы незаконно переправляли лесоматериалы в Поднебесную.

Первая группа действовала с сентября 2016 года по март 2019-го, а вторая — с мая 2018-го по март 2020 года. Сообществами руководили жители Иркутска.

Источник:

Деньги от контрабанды леса и пиломатериалов они легализовывали через различные организации, оформленные на подставных людей.

«Участники преступных сообществ предпринимали меры конспирации, с целью сокрытия преступлений создавали видимость ведения законной деятельности в сфере оборота лесопродукции, ее экспорта в КНР», — говорится в сообщении.

По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, за пять лет ...