Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в турнире в Румынии  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:32, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в турнире в Румынии

Российские гимнастки снялись с Кубка вызова в Клуж-Напоке

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение бойкотировать Кубок вызова в румынском городе Клуж-Напока. Причиной отказа стало грубое нарушение регламента соревнований со стороны организаторов, запретивших использовать российскую символику.

Пресс-атташе Федерации гимнастики России (ФГР) Линар Гинатуллин пояснил, что организаторы устно уведомили команду об отсутствии государственного флага и национального гимна в случае победы. По его словам, это прямое нарушение майского решения исполкома Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), полностью восстановившего права российских спортсменов.

Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок уже заявлял о своём несогласии с допуском российской символики на турнир, который должен был пройти с 26 по 28 июня.

В мае 2026 года исполком Международной федерации гимнастики принял решение о полном восстановлении в правах спортсменов из России, что позволило им выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном. Данный шаг был направлен на защиту атлетов от любого внешнего политического или государственного давления в соответствии с обновлёнными положениями Олимпийской хартии. Однако на местном уровне в ряде европейских стран, включая Румынию, власти продолжают чинить препятствия и пы...