Московский Комсомолец,
07:32, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российские гимнастки снялись с Кубка вызова в Клуж-Напоке
Сборная России по художественной гимнастике приняла решение бойкотировать Кубок вызова в румынском городе Клуж-Напока. Причиной отказа стало грубое нарушение регламента соревнований со стороны организаторов, запретивших использовать российскую символику.
Пресс-атташе Федерации гимнастики России (ФГР) Линар Гинатуллин пояснил, что организаторы устно уведомили команду об отсутствии государственного флага и национального гимна в случае победы. По его словам, это прямое нарушение майского решения исполкома Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), полностью восстановившего права российских спортсменов.
Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок уже заявлял о своём несогласии с допуском российской символики на турнир, который должен был пройти с 26 по 28 июня.
В мае 2026 года исполком Международной федерации гимнастики принял решение о полном восстановлении в правах спортсменов из России, что позволило им выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном. Данный шаг был направлен на защиту атлетов от любого внешнего политического или государственного давления в соответствии с обновлёнными положениями Олимпийской хартии. Однако на местном уровне в ряде европейских стран, включая Румынию, власти продолжают чинить препятствия и пы...