Лжесотрудники «Госуслуг» похитили у жительницы Пензы 1 млн рублей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:08, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Пензе 67-летняя местная жительница стала жертвой телефонных мошенников и лишилась более одного миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, сначала женщине в мессенджере написал неизвестный, представившийся старшим по дому. Он попросил подтвердить личные данные и назвать код из СМС-сообщения. Пенсионерка выполнила просьбу.

После этого ей поступило сообщение якобы от представителей портала «Госуслуги». Неизвестные сообщили о подозрительной активности в личном кабинете и предложили связаться со специалистами по указанному номеру.

Во время разговора собеседница убедила женщину, что ее персональные данные попали к мошенникам, а для сохранности денег необходимо перевести накопления на «безопасный счет». Испугавшись, пензячка перечислила злоумышленникам 1 миллион 80 тысяч рублей.

Позже женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают причастных к преступлению. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.