НГС.ру - новости Новосибирска,
03:25, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Выпускница также сдавала русский язык и базовую математику
Предоставлено Алёной Макушевой
Выпускница гимназии № 3 в Академгородке» Алёна Макушева сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов. Чтобы не отвлекаться от подготовки, она «выращивала» деревья в специальном приложении. Юная сибирячка рассказала НГС, что помогло ей получить высший балл.
Алёна начала подготовку к ЕГЭ в сентябре. Первые полгода занималась с репетитором, а с декабря взяла полугодовой курс в онлайн-школе. По словам выпускницы, именно эти занятия приблизили её к максимальному баллу, так как в программе было много видеоуроков, конспектов, тестовых заданий и карточек для повторений.
«Мне повезло, что были консультации в школе. Мы обсуждали сочинение, я предложила свою идею, а мне ответили: „Нет, нельзя писать так, нужно максимально обезличено“. Хорошо, что я узнала», — рассказывает о своем опыте стобалльница.
Сибирячка начала готовиться к экзаменам в октябре
Предоставлено Алёной Макушевой
По словам выпускницы, самым сложным оказалось прочитать весь объём произведений. Чтобы лучше концентрироваться на подготовке к экзамену, перед ЕГЭ выпускница испо...